28.03.2024, 20:04

Сотрудничество с ТГУ 2019-2020 г.г

Куратор сетевого взаимодействия от школы - Е.Н.Лысакова, учитель химии

• Центр развития современных компетенци ТГУ

«Центр развития современных компетенций детей и молодежи» является структурным подразделением Национального исследовательского Томского государственного университета. Создан в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей»: грант Министерства просвещения РФ на Открытие Центра дополнительного образования детей на базе вуза (оператор ФГАУ «Фонд новых форм развития образования»). Деятельность Центра осуществляется при финансовой поддержке Администрации Томской области.

Цель Центра — обеспечение условий для повышения качества образования детей и молодежи путем:

- реализации дополнительных общеразвивающих программ по направлениям НТИ, перспективным направлениям развития науки и цифрового общества, отраженным в программах деятельности Стратегических академических единиц ТГУ;

- использования сетевой формы взаимодействия ТГУ с организациями общего и профессионального образования.

В Центре реализуется 19 дополнительных общеразвивающих программ для школьников 5-11 классов.

Программы Центра являются элементом региональной системы дополнительного образования. Все программы направлены на формирование интереса учащихся к направлениям Национальных технологических инициатив, формирование 4К–компетенций: Креативность и Критическое мышление, Коммуникабельность и Командная работа, развитие изобретательского и проектного мышления.

• Сетевая программа "Открытый STEM-класс ТГУ"

Программа для учащихся 8-11 классов естественнонаучного и физико-математического профиля по STEM-технологиям.Занятия проводятся в следующем формате: STEM-лаборатории, тьюториалы, открытые занятия и встречи с учеными и студентами ТГУ, консультационное и экспертное сопровождение решения исследовательских и проектных междисциплинарных заданий. На протяжении всей программы происходит погружение школьников в проектную деятельность.

• Сетевая программа "Предбакалавриат Liberal-Arts ТГУ"

Предлагаем учащимся гуманитарного и социо-экономического профилей стать участниками программы по развитию метакомпетенций на учебных занятиях в основной и дополнительных программах, а также по подготовке к выполнению части «С» в ЕГЭ. Занятия позволят развить умение анализировать, интерпретировать, рефлексировать над любым содержанием, улучшить навыки критического мышления, академического и творческого письма, ораторское искусство, коммуникативные навыки ведения содержательной полемики, дискуссии, работу в команде, самомотивацию – поддержание желания и способности учиться, предприимчивость, самонавигацию, способность быстро перестраиваться согласно изменившимся обстоятельствам. Основными форматами станут проведение тренингов, дебатов и дискуссий, мастер-классов, интеллектуальных игр и открытых лекций.

Сотрудничество с СибГМУ 2019-2020 г.г

Куратор сетевого взаимодействия от школы - Е.Н.Лысакова, учитель химии

Дорожная карта Школа-ВУЗ (pdf)

Мобильное приложение "Абитуриенты СибГМУ" (pdf)