29.03.2024, 13:14

/ Психологическая помощь / Социально-психологическое тестирование

Обращение к родителям о проведении Социально-психологического тестирования в МБОУ СОШ№49 г. Томска в 2021-2022 учебном году.

Уважаемые родители!
Вы - самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешным родителем, испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.
Вам известно, насколько серьезно складывается ситуация с распространением наркотиков среди молодежи. Нашим детям могут предложить наркотики в школе, в ВУЗе, во дворе, в ночном клубе. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики.
Успокаивать себя соображениями, вроде: «С моим ребенком такого случиться не может», - было бы ошибочным. Помните, что подростковый возраст – сам по себе риск. Степень благополучия подростка и семьи здесь роли не играет. Ребенок в этом возрасте слишком уязвим.
Во всех образовательных учреждениях Российской Федерации будет проходить массовое социально-психологическое тестирование в сентябре-октябре 2021 года.

Единая Методика СПТ – это психодиагностическая методика, позволяющая выявлять психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение. Методика выявляет факторы риска и факторы защиты, которые влияют на жизнестойкость личности, способность противостоять негативным явлениям.

Тестирование направлено на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ. Методика содержит большое количество инновационных компонентов - это целая экспертная система. Методика является опросником и состоит из набора утверждений.

Цель тестирования: определение вероятности вовлечения обучающихся в зависимое поведение. Задачи ЕМ СПТ:
1. Осуществить оценку вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска (ФР) и факторов защиты (ФЗ);
2. Выявить повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

К факторам риска относятся социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение: качества и условия, регулирующие взаимоотношения личности и социума, такие как потребность в одобрении, подверженность влиянию группы, принятие асоциальных установок социума, качества, влияющие на индивидуальные особенности поведения: склонность к риску, импульсивность, тревожность, фрустрация.

К факторам защиты относится устойчивость к воздействию факторов риска, такие как: принятие родителями, принятие одноклассниками, социальная активность, самоконтроль поведения, самоэффективность.

Принципы построения методики:

принцип научности: методика сформулирована на основе научных знаний;

принцип конфиденциальности: каждому респонденту присваивается личный идентификационный код. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с ФЗ от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;
принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, до 15 лет – их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение ЕМ СПТ;

принцип достоверности: в методике используются фильтры недостоверных ответов, поэтому слишком большое количество формальных или неискренних ответов ведет к выбраковыванию результатов исследования;

принцип развития: в последующем возможны изменения в содержании вопросов, их уточнение;

В 2021-2022 учебном году проведение опроса ЕМ СПТ носит автоматизированный характер:
• Опрос проводится в онлайн режиме. Для этого нужен компьютер и доступ в интернет.
• Есть возможность прохождения ЕМ СПТ через смартфоны (присутствует мобильная версия сайта).
• Вход в систему осуществляется при помощи одноразового логина, обеспечивающего конфиденциальность тестирования и однократность прохождения теста одним респондентом.

Выполнение теста как правило занимает не более 20-30 минут.

Существуют возрастные модификации ЕМ СПТ:
• Форма «А-110» - для 7-9-х классов, 110 вопросов.
• Форма «В-140» - для 10-11-х классов, 140 вопросов.
• Форма «С-140» - студенты, 140 вопросов.

Методика полностью или какая-либо ее часть не может находиться в открытом доступе для всеобщего ознакомления.
СПТ в ОО – это мощное профилактическое средство.
Полученные результаты определяют направленность и содержание профилактической работы с обучающимися, позволяют вовремя выявить подростков группы риска и оказать своевременную адресную психолого-педагогическую помощь.

Делайте выбор в пользу здоровья Вашего ребенка! Участвуйте в тестировании!