29.03.2024, 15:24

30.03.2020 — I общешкольный фестиваль-конкурс семейного творчества «Моя семья: давайте знакомиться!»

Дорогие друзья! В нашей школе в начале апреля 2020 года будет проходить традиционная весенняя Декада Добра.

Формат проведения мероприятий в рамках Декады Добра  будет изменен. Мы предлагаем детям и родителям принять участие в I общешкольном фестивале-конкурсе семейного творчества  «Дорогой Добра»: «Моя семья: давайте знакомиться!».

Очень важно, чтобы в создании конкурсной работы  приняли участие все члены Вашей семьи!

1. Участники конкурса:  обучающихся 1-11 классов.

2. Сроки  проведения: 01.04.2020. – 10.04.2020 года

3. Формат проведения: дистанционно/очно

4. Этапы участия в конкурсе:

1.  Посмотреть семьей фильм /на выбор/:

·        «Синяя птица» (фильм-сказка, реж. Джорж Кьюкор, СССР-США, 1976, по одноименной пьесе М.Метерлинка)

·        «Дети  Дон-Кихота»   (реж. Е. Карелов, 1965г.)

·        «Офицеры» (реж. В.Роговой, 1971)

2.  Обсудить фильм и выполнить  совместную семейную творческую работу  на тему: «Семейные ценности»

·        Рисунок, кластер  «Самые яркие моменты  фильма».

·        Ответить на вопрос: Какие семейные ценности важны в жизни героев просмотренного фильма?

·        Написать сочинение  на тему: «Семейные ценности. Как они формируются»,  «О чем заставляет задуматься просмотренный фильм», «Какие добрые поступки совершают герои фильма?» /на выбор/

·        Свободная тема и форма  творческой работы.

3. Выполнить  исследовательскую работу на тему: «Ценности нашей семьи»/возможные варианты/:

·        Составить генеалогическое древо  Вашей семьи /XIX - XXXXI вв./

·        Составить творческий отчет семейного исследования в виде  рисунка, кластера, альбома, видеоролика,  сочинения,  отражающий  историю Вашей семьи: состав семьи, род занятий, принципы взаимоотношений, ценности, традиции.  Темы работ:  «Моя семья: вчера, сегодня, завтра», «Моя семья в будущем», «Ценности нашей семьи», «Добрые дела нашей семьи».

·        Описать уклад жизни Вашей семьи в XX в. /жанр: летопись, очерк, рассказ, эссе/.

·        Написать  сочинение  на темы: «Война в судьбе моей семьи», «История фронтового письма»,  «История одной фотографии», «Моя семья в годы войны». Приветствуется использование документов  семейных архивов /сканы, фото, письма, наградные листы, памятные вещи и т.д./ - на выбор.

·        Написать семейное сочинение  на тему: «Будущее нашей семьи».

4. Оформить детский проект «Моя будущая семья»: как ребенок представляет свою семью /форма представления свободная/

Конкурсные работы направлять по ссылке: e-mailkonkurs49-2020@yandex.ru /дистанционно/ или передавать через классных руководителей /очно/

Регламент проведения Фестиваля-конкурса (pdf)