18.04.2024, 13:12

05.02.2020 — Уроки памяти в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

27 января в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" в нашей школе прошли уроки истории и классные часы, посвященные памяти защитников Ленинграда, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против фашистских захватчиков и не пропустили их в родной город.

На уроках и классных часах школьники вместе со своими учителями и классными руководителями читали военные рассказы Сергея Алексеева и других авторов, смотрели и обсуждали фильм "Жила-была девочка" (1944 г.) и видеосюжет "Блокада глазами детей Ленинграда". Ребята увидели, в каких тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города.
И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.