20.04.2024, 07:25

12.10.2019 — Всероссийская химическая лабораторная Mendeleev Lab

12 октября группа учеников 8-10 класса нашей школы приняла участие в Химической лабораторной "Mendeleev Lab", которая была организована на базе Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). Акция "Mendeleev Lab" проходит по всей России и за рубежом в рамках года Периодической таблицы химических элементов, объявленного ООН и ЮНЕСКО. Дата 12 октября выбрана не случайно - это день основания Михаилом Ломоносовым первой химической лаборатории. "Mendeleev Lab" - одно из мероприятий всероссийского образовательно-просветительского проекта "Открытая лабораторная", задача которого - поддержать интерес детей и взрослых к получению новых знаний и увлечь в мир науки.

Формат Химической лабораторной - викторина с последующим обсуждением правильных ответов и демонстрацией химических опытов. Благодаря участию в мероприятии ребята узнали о том, что 118-тый элемент оганесон назван в честь ученого Оганесяна, а Менделеев кроме периодического закона очень хотел найти "мировой эфир"; узнали, где находят применение неодим и иттрий, и как из ртути можно получить золото.