29.03.2024, 17:52

/ Сведения об образовательной организации / Образование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБРАЗОВАНИИ

Реализация образовательных программ  в МБОУ CОШ № 49 г.Томска регулируется Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Также она регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

• приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального  общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 16.10.2009 № 373;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413;
  • санитарно – эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.
Обучение в школе ведется на РУССКОМ ЯЗЫКЕ (pdf).

ФИЛИАЛОВ школа НЕ ИМЕЕТ.

ОБЩЕЖИТИЕ в школе ОТСУТСТВУЕТ.

Реализуемые уровни образования:

1) начальное общее образование (1-4 классы) направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности. Обучение осуществляется с использованием учебно-методических комплектов: «Перспектива», «Школа России», Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова

2) основное общее образование (5-9 классы) направлено на становление и формирование личности обучающегося.

3) среднее общее образование (10-11 классы) направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной и проектной деятельности на основе индивидуальных образовательных траекторий, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности. Обучение осуществляется естественнонаучному,социально-гуманитарному, универсальному профилей.

Формы обучения: очное

Нормативные сроки обучения:

Начальное общее образование (1-4) - 4 года

Основное общее образование (5-9)- 5 лет

Среднее общее образование (10-11) - 2 года

Численность обучающихся МБОУ СОШ № 49 г.Томска  на 05.09.2023 года по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Томской области:

1, 2, 3, 4 классы

460 обучающихся

5, 6, 7, 8, 9 классы

477 обучающихся

10, 11 классы

74 обучающихся

Итого:

1011 обучающихся

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Томской области в МБОУ СОШ № 49 г. Томска обучаются несовершеннолетние иностранные граждане - 3 человека (2 и 8 классы).

Срок действия аккредитации - Аккредитация до 23.04.2023 года.

Профессиональные образовательные программы в школе не реализуются, соответственно отсутствует код и наименование профессии, специальности, направления подготовки.

Школа не ведет научно-исследовательскую работу, соответственно не имеет направлениий и результатов научной (научно-исследовательской) деятельности, научно-исследовательской базы для ее осуществления (не является организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования).

Школа не имеет информации о результатах приема по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования (при наличии вступительных испытаний), каждому направлению подготовки или специальности высшего образования с различными условиями приема (на места).

Учебные планы

Локальные акты, регламентирующие образовательную деятельность МБОУ СОШ № 49