29.03.2024, 07:10

/ Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учебно-материальная база и оснащенность.

Школа имеет современную материальную базу: 44 оборудованных учебных кабинета для преподавания предметов всех образовательных областей, 2 современных компьютерных класса (22 рабочих мест обучающихся), мобильный класс (10 рабочих мест обучающихся), оснащенное помещение для групп продленного дня и для организации образовательного процесса в «Предшколе», библиотеку с книгохранилищем и читальным залом, актовый зал, 2 спортивных зала, тренажерный зал, кабинет хореографии, современный стадион, 3 мастерские (обслуживающего труда, столярную, слесарную),  школьная столовая, медицинский кабинет. Все учебные кабинеты  обеспечены необходимым оборудованием и объектами для проведения практических занятий при организации  процесса по   программам всех образовательных областей в строгом соответствии стандартам  образования. В учебных кабинетах имеются:

• библиотечный фонд, включающий  стандарты образования, примерные программы;

• научно-популярная литература, справочные пособия (энциклопедии, справочники), необходимые для подготовки докладов, сообщений, рефератов и творческих работ;

• дидактические материалы, сборники тестовых заданий,  сборники познавательных и развивающих заданий, а  также контрольно-измерительные материалы по отдельным темам и курсам;

• тематические таблицы, рельефные таблицы, географические и исторические карты,  картины;

• мультимедийные пособия: электронные учебные издания (электронные учебники),  DVD и  CD - диски, видеокассеты по основным разделам и курсам;

• технические средства обучения, в том числе средства ИКТ: компьютеры  и  интерактивные доски, видеомагнитофоны;

• раздаточные материалы, коллекции;

• демонстрационное оборудование и лабораторное оборудование (в специальных кабинетах).

Дистанционное обучение в школе не предусмотрено.

За 2021 г. приобретено новое оборудование:

В рамках оснащения школьных столовых: оборудование для столовой

Пароконвектомат ПКА-10-1/1ПМ2  -  1 шт

Подставка для пароконвектомат ПК-10М (нерж.сталь) – 1 шт

Шкаф холодильный «Премьер» ШСУП1ТУ-0,7М (-6…+6) – 1 шт

Ларь морозидьный «Бирюса 355КХ»  - 2 шт

Водоумягчитель  DVA 12л       – 1 шт

Гастроёмкость  нерж GN 1/1*20мм (530*320мм) – 10 шт

Гастроёмкость  нерж GN 1/1*65мм (530*320мм) -10 шт

В рамках реализации мероприятия «Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году:

«Робототехника»

Экран д/проектора Digis Optimal   -  1 шт

Фотокамера цифровая Nikon D3300 18-55 mm  - 2 шт

Ноутбук ACER Aspire 3 A315-23-R014, 15.6"  - 2 шт

В 2020-2021 уч.г. приобрели:

• Права на программы для ЭВМ на условиях неисключительной лицензии «Серия «Подготовка к ЕГЭ», Серия «Открытая коллекция»
  • Имущественные права на использование автоматизированной системы «Модуль общеобразовательной организации системы «Сетевой Город. Образование» (неисключительная лицензия)
  • Права на использование программы для ЭВМ на условиях неисключительной лицензии «Облако знаний. Школа»
  • Права на использование программы Продуктов на условиях неисключительной лицензии.

В 2020-2021 уч.г. получили в оперативное управление от  Департамента образования администрации Города Томска:

• Ноутбук мобильного Lenovo 300e Winbook Gen2  11.6HD – 116 шт
  • Ноутбук HP ProBook 440 G1 UMA i5-5250U 14"  – 7 шт
  • Ноутбук HP ProBook 440 G7 14" – 22 шт
  • Интерактивная доска SMART SBID-MX075V2 с вычислительным блоком OPS i5-8265U   - 7 шт

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

В школе установлено современное оборудование для тепло- и электрообеспечения, снабжения холодной и горячей водойКонтроль работы системы энергообеспечения, а также контроль расхода энергоресурсов осуществляется дистанционно из единого городского диспетчерского пункта.

Система виденаблюдения включает: камеры наружного  и внутреннего  наблюдения,  терминал для просмотраКамеры наружного наблюдения равномерно распределены по периметру здания. Камеры внутреннего наблюдения расположены: в холле, во всех рекреациях на 3-х этажах, в концах коридоров.

Материально-техническая база школы

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования:

• мультимедийные комплексы (проектор и экран),
  • интерактивные доски,
  • ноутбуки ученические с подставкой под ТСО,
  • телевизоры,
  • видеоплееры,
  • МФУ.

Условия охраны здоровья обучающихся

Здание МБОУ СОШ № 49 оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В школе работает логопед, имеется кабинет психолога, оборудованный специальными техническими средствами для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся МБОУ СОШ № 49 предусматривается организация горячего питания.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.

Льготное питание для обучающихся из малоимущих семей.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 1 этаже.

Перед столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Переход на систему "ЭЛЕКТРОННАЯ СТОЛОВАЯ"